| RSS

Портал породы карело-финская лайка


| | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tutti  
Форум » Форум секции породы карело-финская лайка МООиР » СЕКЦИЯ КАРЕЛО-ФИНСКИХ ЛАЕК МООиР » Не позволим КАРЕЛКЕ стать шпицем! (Ваше мнение)
Не позволим КАРЕЛКЕ стать шпицем!
АдминДата: Суббота, 12.03.2011, 01:28 | Сообщение # 1
Говорун
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса Артуровна Гибет – кандидат биологических наук, эксперт Всесоюзной категории, автор многих уникальных книг и публикаций о карело-финских лайках и охоте с ними,бессменный руководитель секции карело-финских лаек МООиР, всю жизнь посвятившая этой породе. Она – очень интересный, много знающий и умный человек, а уж о карелках знает все. Собак, прародительниц нынешних карелок она помнит и может описать, о многих ей рассказывал А.П. Бармасов, председатель секции лаек, стоявший у истоков образования породы. История разведения карело-финских лаек в России насчитывает более 80 лет. Карело-финская лайка – российская порода охотничьих лаек, соединившая в себе отличный племенной материал аборигенных собак Карелии и многолетний труд российских кинологов.
До 2006 года никто активно не посягал на нашу отечественную породу. Правда, публиковались статьи с выкладками сомнительных процентных соотношений. Никто ничего не пересчитывал. Джим Маляревского был объявлен финским шпицем, а со слов Бармасова, это был грубоватый довольно крупный, но весьма типичный кобель. К шпицам он не имел никакого отношения, так же как и Норка Соловьева. Да и высчитывание процентов, может кому-то и выгодно, но абсолютно бессмысленно. Повторю, в России породу ведут более 80 лет на базе аборигенных лаек Карелии, требования к экстерьеру и рабочим качествам карелок разрабатывались российскими кинологами. Кровь финских шпицев, приливавшихся к карелкам путем вводного скрещивания, принесла в нашу породу такие болезни как: эпилепсия, врожденный вывих коленной чашечки, неполнозубость. Продуманной племенной работой, конечно, удастся победить эти недуги. Однако, все усилия будут бессмысленны, если мы продолжим вязать карелок с финскими шпицами.
К сожалению, в последние годы (после подписания соглашения между РКФ и Финским Кеннел Клубом о слиянии породы финский шпиц и карело-финской лайки в одну породу под названием финский шпиц), все карело-финские лайки регистрируются в РКФ как финские шпицы. Как правило, это происходит даже без ведома владельцев карело-финских лаек. Со справкой о происхождении на щенка, владелец, желающий получить документ РКФ на этого щенка, предоставляет наряду с общепометной картой, свидетельства о происхождении родителей щенка. Таким образом, эти родители «искусственно» пополняют генофонд финских шпицев в РКФ. Начинающим и «сырым» владельцам карело-финских лаек по почте рассылаются диски с информацией об идентичности двух разных пород. «Карелки», как порода, находятся в опасности «благодаря» кинологам, ставящим свои личные материальные интересы выше интересов породы.
Для сохранения карело-финской лайки, так любимой охотниками России, породы необходимо разъединять, и чем быстрее, тем лучше. В июне 2010 года на Всероссийском Кинологическом Совете было принято решение о переименовании породы карело-финская лайка в карельскую. Это – вынужденная мера, направленная на защиту карело-финской лайки от поглощения финским шпицем. Никаких опасений о недостаточности поголовья карело-финских лаек сейчас нет. Российские кинологи, действительно радеющие за судьбу нашей карелки, уже давно вникли в суть переименования и поняли, что это – не чья-то прихоть. Это единственная возможность сохранить нашу отечественную породу.
 
Форум » Форум секции породы карело-финская лайка МООиР » СЕКЦИЯ КАРЕЛО-ФИНСКИХ ЛАЕК МООиР » Не позволим КАРЕЛКЕ стать шпицем! (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: