| RSS

Портал породы карело-финская лайка


| | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tutti  
Форум » Форум секции породы карело-финская лайка МООиР » Гостевая » Голосуем (Опрос)
Голосуем
Вы согласны с этим материалом ниже ?
1. ДА [ 1 ] [25.00%]
2. НЕТ [ 3 ] [75.00%]
3. Воздержусь [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
АлександрДата: Пятница, 04.02.2011, 11:06 | Сообщение # 1
Немой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы согласны с этим материалом ниже ?

Вот полная ссылка на материал http://ru.wikipedia.org/wiki/Карело-финская_лайка

Голосуем, комментируем.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 04.02.2011, 11:07
 
tuttiДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:37 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Александр)
Голосуем, комментируем.

Я не согласна с размещенным выше материалом. Карело-финская лайка создана на базе аборигенных собак Карелии. В 70-ые, 80-ые годы прошлого столетия, на основе вводного скрещивания, к карело-финским лайкам приливали кровь финских шпицев. По тому, что мы видим на сегодняшний день, это принесло породе карело-финская лайка скорее вред (эпилепсия, неполнозубость, даже был случай врожденного вывиха коленной чашечки). Подавляющее большинство ввозимых (часто нелегально) финских шпицев были весьма сомнительного качества. По этой причине племенной сектор КФЛ МООиР с большой осторожностью подбирает вязки собакам, имеющим в своих родословных (даже на уровне 4-го колена) финские крови. На сегодняший день в родословных наших молодых карелок финских шпицев нет, самый молодой чистокровный финский шпиц, использовавшийся в разведении, родился в 1989 году.
Требования к экстерьеру карело-финской лайки и финского шпица разные, что естественно, ведь это - две разные породы.


Если хочешь загубить ПОРОДУ, начни зарабатывать на ней деньги.
 
ЕленаДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:59 | Сообщение # 3
Ветеринарный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Не согласна , так как всему должно быть более доказательное утверждение по моему мнению. А для этого надо было жить в послевоенные годы и видеть всё своими глазами....

У меня дома карело-энерджайзер)))
 
СлаваДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:31 | Сообщение # 4
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin снова блин одно и тоже, карелия и финляндия дальние края блин не разу не граничат, сколько ещё можно об этом?можно соглашаться или нет ,факты есть факты, посмотрите на фото шпица и карелки. любим мы велосипед изобретать. sad

Рыжие рулят
 
КостикДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:20 | Сообщение # 5
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Слава)
снова блин одно и тоже, карелия и финляндия дальние края блин не разу не граничат, сколько ещё можно об этом?можно соглашаться или нет ,факты есть факты, посмотрите на фото шпица и карелки. любим мы велосипед изобретать.

Факты есть, что это две разные породы. Если фины не смогли сохранить свою породу Финский шпиц, это не означает что нужно было переключаться и подгонять стандарты к нашей российской породе КФЛ
А соглашаться или не соглашаться дело лично каждого

Из истории Финского шпица

Финская лайка (Finnish spitz). Мелкая финская лайка ярко-рыжего окраса издавна известна финским охотникам. В прежние века она была обычной дворовой собакой сельских жителей Финляндии, особенно ее северных районов. С такими собаками охотились на мелких пушных зверей и боровую дичь. Они были разнотипные, но в большинстве рыжего окраса. Со второй половины XIX в. их начали разводить заводскими методами и впервые «финские лайки по птице» были показаны на выставке в Хельсинки в 1891 г., где пять из них получили призы. Современный тип финской лайки начал создаваться с конца 20-х годов текущего столетия и окончательно оформился в 50-х годах.

Финская лайка — небольшая, сухая, легкая, очень живая и подвижная собака с почти квадратным форматом (фото 17). Высота кобелей в холке 44—50, сук 39—45 см. Наиболее желательный рост для кобелей 46—47, для сук 42—43 см. Для этой породы типичен ярко-рыжий или желтовато-коричневый окрас. На нижней части туловища, на тыльной стороне передних и задних ног, а также на нижней стороне хвоста окрас заметно светлее, цвета спелой соломы. Белые отметины, встречающиеся у финских лаек в виде мелких пятен, допускаются на груди и пальцах ног.

Голова финской лайки сухая с заметно короткой, сухой, заостренной мордой, с ярко выраженным, но плавным переходом от морды к слегка выпуклому лбу. Глаза карие, чем темнее, тем лучше, живые, выразительные. Уши небольшие, очень подвижные, поставлены хотя и высоко, но широковато. Мочка носа всегда черная.

Задние конечности (при взгляде сбоку) со слегка выпрямленными скакательными суставами, из-за чего для собак этой породы характерна некоторая прямозадость. Прибылые пальцы на задних ногах нежелательны, но их наличие не дисквалифицирует собаку. Около 15 % щенков финских лаек рождается с прибылыми пальцами, которые удаляют в раннем возрасте.

Хвост собака носит кольцом. Стандартом финской лайки строго определен завиток хвоста: от основания он загибается вперед, к голове, затем вниз и назад, достигая концом тыльной стороны бедра.
Шерстный покров очень пышный, «стоячего» типа, особенно на шее и на передней части туловища, обусловленный очень густым подшерстком и хорошо развитой более длинной остью. На тыльной стороне бедер удлиненный волос образует характерные для породы гачи, или «штанишки», а на нижней стороне хвоста как бы подвес, но при этом длинные волосы не свисают, а остаются прямыми.

Финские лайки обычно привязаны к своему хозяину и членам семьи и зачастую недоверчивы к незнакомым. Они любят свободу, очень обидчивы и не терпят грубого отношения к себе. Жестоко наказанная хотя бы раз, финская лайка становится пугливой и боится хозяина. С финской лайкой можно охотиться на многие виды зверей и птиц, но лучше всего они работают по боровой дичи. Существенные недостатки породы — многие из них неохотно идут в воду и бывают излишне возбудимы.

Финских лаек разводят также в Швеции и Англии. В Англии с ними не охотятся, а держат в качестве комнатных собак.




Сообщение отредактировал Костик - Понедельник, 21.02.2011, 18:21
 
Форум » Форум секции породы карело-финская лайка МООиР » Гостевая » Голосуем (Опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: