| RSS

Портал породы карело-финская лайка


| | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 09:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карело-финская лайка » Уход, содержание и воспитание лайки » Щенок 4 месяца сильно боиться громких звуков (Что делать?)
Щенок 4 месяца сильно боиться громких звуков
АдминДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:34 | Сообщение # 1
Говорун
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенес...
 
almaДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:35 | Сообщение # 2
Немой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня щенок 4 месяца сильно боиться громких звуков и автомобилей. Подскажите как помочь ему преодалеть эти страхи?
 
КостикДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:35 | Сообщение # 3
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
alma, добрый день!!!
Надо с начало понять причину его страхов.
Страх перед неожиданными громкими звуками является одной из самых распространенных проблем.
Многие собаки бояться грозы, фейерверков и других громких звуков.

Надо с начало понять причину его страхов.
Вот к примеру пять причин из-за чего щенок может бояться
Как вы думаете какая причина больше относиться к вашему щенку?

Проявление страха может наблюдаться по следующим причинам:
1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
Результаты исследований по этой проблеме доказывают, что если собаку до 4 месяцев не выводить на улицу и не знакомить с внешними раздражителями в первые месяцы жизни, то в дальнейшем животное может испытывать очень сильный страх перед определенными раздражителями.

2. Психические травмы, полученные в прошлом.
Например, во время прогулки, собака услышала звуки салюта или взрывы петард, очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя.

3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
Если у собаки в возрасте от четырех до восьми недель была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно в будущем собака вырастет очень пугливой

4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх..
Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.


 
almaДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:35 | Сообщение # 4
Немой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Костик!
по моему мнению, причина страха у собаки возникла из-за того, что до 3 месяцев не выводили на улицу (прививались).
Но , уже дома щенок пугался громких звуков , к примеру радио, грохот посуды.
Испуг был не сильным, просто поджимал хвост и ушки.
Со временем привык и не обращает внимание.
Так же, уже на улице, собака в ужасе от машин, особенно тех , что стоят просто заведенные. Пройти рядом спокойно не может, тянет поводок, поджимает уши и опускает кольцо хвоста. Начала специально вблизи с работающей машины останавливать пса, заставляю выполнять команды, дабы отвлечь от машины, за это хвалю его и даю лакомства. Пока без результатов, наверное, не нужно так делать.
Генетическую боязнь исключаю, кобель от работающих родителей с хорошей устойчивой психикой. В феврале планирую вывезти его в фирсановку на белку, но собираюсь ехать на машине. У пса явно будет шок, как вы думаете стоит ли ехать?
 
КостикДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:35 | Сообщение # 5
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alma)
В феврале планирую вывезти его в фирсановку на белку, но собираюсь ехать на машине. У пса явно будет шок, как вы думаете стоит ли ехать?

Конечно стоит. Берите его на короткие расстояния в автомобильные поездки.
У моей тоже проблема с машиной, сколько не ездим вся слюнях.
Это возрастное, проходит. Советуют, чтобы собаку не укачивало в машине, выполнять упражнение: брать ее на руки и качаться с ней на качелях.
У щенков и молодых собак возрастом до года «синдром петарды» еще не сформировался. Неожиданные громкие звуки, такие, как хлопок петарды, выстрел, выхлоп автомобиля, вызывают не шок, а сильный испуг, «щенячий» страх. Пес прижимает уши и хвост и жмется к ногам хозяина. Или - что хуже - бросается бежать куда глаза глядят.
С «щенячьим» страхом обязательно надо бороться, иначе он будет усиливаться, и повзрослевшее животное доставит вам громадное количество проблем в будущем.
Успокойте щенка: присядьте рядом, обнимите, поговорите ободряющим тоном. Погладьте его по грудке по часовой стрелке 9 раз (именно так!). Щенок с нормальной психикой быстро успокоится и завиляет вам хвостиком.

Можно попробовать вот эти упражнения
1. Запишите на кассету или диск, громкие звуки салюта, петард, грозы и т.д. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу, сначала звук необходимо сделать очень тихим, когда собака привыкнет к нему, и не будет обращать внимания, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно! Необходимо игнорировать страх собаки и не жалеть ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на запись.

2. Когда собака 2-3 дня послушает запись, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Если собака будет играть с ними и лопать их, то хвалите, если бояться или стараться спрятаться от них, то игнорируйте, сами шарики не лопайте. Пусть шарики полежать 2-3 дня, если вдруг шарик лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, начинайте лопать шарики, на глазах у собаки в день 5 шариков, ежедневно увеличивайте их число на 2 шарика, то есть в первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., дойдя до 20 шариков в день и хлопайте по 20 в день, на место лопнутых шариков, сразу надувайте и кладите новые. Лопнутые шарики, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила, все, что он них осталось. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 1-2 месяца.

3. Когда собака перестанет обращать внимания на хлопки шариков дома, то возьмите шарики на улицу и во время прогулки с собакой начинайте хлопать их, начните опять с 5 в день и увеличивайте их число ежедневно на 5 шариков, когда перестанет обращать внимания на шарики на улице, то можно переходить к петардам.

4. Возьмите самые маленькие петарды, как спички! Во время прогулки, взорвите одну петарду, но так чтобы собака не видела, как Вы это делаете, если испугается, то похлопайте несколько дней еще шариков и потом опять попытайтесь взорвать петарду. Если опять испугается, то во время прогулки хлопните 5 шариков, затем одну петарду и еще пять шариков, ежедневно увеличивайте количество петард на 2 шт., когда дойдете до 10 петард за прогулку, то можно больше не хлопать шарики, но продолжайте ежедневно взрывать петарды. Если собака изначально не испугалась хлопка петарды, то можете начинать хлопать по 10-15 петард на каждой прогулке. Через 2-3 недели, можно начинать хлопать более мощные петарды.

А вообще самое главное старайтесь брать щенка с собой везде, дайте ему привыкнуть к различным незнакомым местам и запахам. Обязательно приучайте его сидеть смирно и ждать.
Ходить в лес обязательно, мы уже в 3 месяца все леса рязанской области ощарили и научились не бояться выстрелов
Развивайте кругозор малыша. Не суетитесь с ним постоянно.
Это не означает, что Вы должны вести себя с ним сурово и строго.
Конечно же, играйте с ним, говорите, но в меру. Не сильно дурачьтесь и не болтайте постоянно.




Сообщение отредактировал Костик - Пятница, 28.01.2011, 13:26
 
ИринаДата: Среда, 02.02.2011, 14:09 | Сообщение # 6
Немой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
alma, У нас собака панически боялась машин,пса начинало укачивать уже около машины и чтоб затащить его в машину прилагалось немало усилий,но в возрасте месяцев 9 все прошло и теперь сам запригивает,как король на передние сиденье.

Мы в ответе за тех,кого приручили
 
КостикДата: Среда, 02.02.2011, 15:00 | Сообщение # 7
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирина)
alma, У нас собака панически боялась машин,пса начинало укачивать уже около машины и чтоб затащить его в машину прилагалось немало усилий,но в возрасте месяцев 9 все прошло и теперь сам запригивает,как король на передние сиденье.

У меня со старшей тоже такая ситуация была, а к машине она привыкла в полтора года


 
ЕленаДата: Среда, 02.02.2011, 17:28 | Сообщение # 8
Ветеринарный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
alma, у моей таксы такие же проблемы , реагирует на каждый шум.. И причина именно в позднем выводе на городские улицы .
Пока не поздно исправляйте ситуацию , чаще гуляйте , ходите среди людей , машин , источников страха ...


У меня дома карело-энерджайзер)))
 
СлаваДата: Четверг, 03.02.2011, 18:35 | Сообщение # 9
Оратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 2
Статус: Offline
к машине привыкнет, у меня старшая на коврике лежит в ногах, а младшая скачет как коза по салону. Вот со звуками вариант сложный, тут не только в позднем выходе на улицу дело может быть, слабая или сломанная психика тоже фактор не мало важный.И если первое проходит со временем , второе только усиливается. Как вариант, познакомьте своего щена с более крупной взрослой собакой, и ходите гулять вместе, ощущение стаи помогает sweated , главный момент , чтоб старшая пёса лояльно относилась к щену .

Рыжие рулят

Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 03.02.2011, 18:39
 
Форум » Карело-финская лайка » Уход, содержание и воспитание лайки » Щенок 4 месяца сильно боиться громких звуков (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: